Auction 884T, Lot # 96
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con motivos florales, roleos, acantos, columnas compuestas, pináculos, balaustras, cartelas y pergaminos. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 270 x 148 x 62 cm. Estimado $ 12,000-15,000